A Armytek C2 Pro é uma lanterna frontal com 2500 lumens de potência e com um alcance máximo 131 metros. A C2 Pro é uma das lanternas mais potentes do mercado. É alimentada por uma bateria 18650 e é recarregável através de um carregador electromagnético.
| Altura | 112mm |
| Largura | 33mm |
| Peso | 65g(Vazio) |
| Material | Alumínio Aeronautico |
| Fluxo Luminoso | 4260cd |
| Intensidade Luminosa | 2500 lm |
| Alcance | 131m |
| Autonomia | 2h/200d |
| Pilhas | 1x18650 Li-Ion |