A Armytek C2 Pro Max é um monstro em termos de poder de iluminação pois conta com 4000 lumens e um alcance máximo de 114 metros. É alimentada por uma bateria 21700 de 5000 mAh e recarregável através de um carregador electromagnético.
| Altura | 112mm |
| Largura | 33mm |
| Peso | 79g(Vazio) |
| Material | Alumínio Aeronautico |
| Fluxo Luminoso | 3300cd |
| Intensidade Luminosa | 4000 lm |
| Alcance | 114m |
| Autonomia | 3h:15min/62d |
| Pilhas | 1х21700 Li-Ion ou 1x18650 Li-Ion (com adaptador) |