Não se deixe enganar pelas linhas suaves da Prime C2 Pro pois este modelo tem 4000 lumens de potência e um alcance de 260 metros. É alimentada por uma bateria 18650 e recarregável através de um carregador electromagnético.
| Altura | 133mm |
| Largura | 41mm |
| Peso | 133g(Vazio) |
| Material | Alumínio Aeronautico |
| Fluxo Luminoso | 17000cd |
| Intensidade Luminosa | 4000lm |
| Alcance | 260m |
| Autonomia | 3h/64d |
| Pilhas | 1х21700 Li-Ion ou 1x18650 Li-Ion (com adaptador) |